ELECTIONS

Liste des candidats du POI dans 178 cantons :

AISNE
Saint-Quentin-Centre : Michel Aurigny, retraité ; Bénédicte Guilmot, professeur de lettres..
ALLIER
Montluçon-Ouest : Jean-Paul Moret, retraité Sécurité sociale ; Chantal Audion, éducatrice spécialisée retraitée..
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
Volonne : Hervé Blin, Magasinier ; Anne-Marie Chauve, retraitée de l’enseignement.
ARDECHE
Annonay-Nord : Henri Clot, ouvrier mécanicien au chômage ; Yveline Calais, factrice retraitée.
AUDE
Narbonne-Est : Jacques Vieules, instituteur ; Patricia Carpentier, aide-soignante.
Carcassonne II Sud : Laurence Cornet, institutrice ; Charles Burgaudeau, instituteur.
BOUCHES-DU-RHONE
Marseille-Notre-Dame-Du-Mont : Jeanne Calderon, Infirmière hospitalière ; Patrick Vincent, professeur des écoles.
Marseille-Les-Cinq-Avenues : Corinne Raynaud, Cadre sécurité sociale ; Peter Marchetti, employé CRAM-SE.
Marseille-Saint-Just : Béatrice Bonnifay, Agent hospitalier ; Jean-Louis Ancla, postier.
Vitrolles : Christian Luccantoni, Formateur retraité ; Aminda Huille, Infirmière retraitée.
CHARENTE-MARITIME
Rochefort-Sud : Patrick Deswarte, cadre santé formateur ; Claude Billot-Zeller, retraitée.
La-Rochelle-I : Michel Cocorullo, retraité France-Télécom ; Marie-Thérèse Morin, retraitée.
Surgères : Jean-François Malterre, enseignant ; Bernadette Billon, retraitée Education nationale.
La-Rochelle-III : Gérard Morin, retraité ; Brigitte Richez Pascual, retraitée. COTE-D’OR
Dijon-IV : Marie-France Villaume, enseignante retraitée ; Alain Bony, enseignant retraité.
Dijon-V : Yves Simonin, agent territorial ; Elsa Forey, professeur des universités.
COTES-D’ARMOR
Dinan-Ouest : Christophe Ollivier, facteur ; Françoise Létang, mère de famille.
Paimpol : Pierre Lo Monaco, inspecteur des impôts ; Sylvie Furlan, institutrice..
DOUBS
Montbéliard-Est : Christian Oberon, retraité de la métallurgie ; Anne Leclerc, enseignante.
Ornans : Laurence Striby, enseignante ; Henri Gleize, retraité des transports publics.
Besançon-Nord-Ouest : Damien Leclerc, ouvrier textile ; Marie-Rose Boyer, enseignante retraitée. DROME
Valence-IV : Mickaël Rodrigues, employé municipal ; Françoise Bozzo, secrétaire.
EURE
Conches-en-Ouche : Sébastien Pasadovic, enseignant ; Jocelyne Lefortier, contrôleur principal des Fnances.
Evreux-Nord : Michel Joly, retraité Education nationale ; Marianne Buhot, institutrice..
EURE-ET-LOIR
Brou : Tony Leverd, chauffeur de taxi, conseiller municipal ; Christiane Blanchard, retraitée.
Chartres-Nord-Est : Eric Bernard, employé à l’Equipement ; Myriam Fézard, auxiliaire de puériculture.
Châteaudun : Gérard Blanchard, retraité ; Angéline Pessy, postière.
Châteauneuf-en-Thymerais : José Nicol, postier ; Estelle Escobar, employée municipale.
La-Ferté-Vidame : Carine Desset, professeur de mathématiques ; Maurice Marchand, ouvrier syndicaliste.
Nogent-le-Rotrou : Elisabeth Asskouk, conseillère principale d’éducation ; Stéphane Formery, technicien.
Dreux-Sud : Dominique Maillot, contrôleur du travail ; Béatrice Jaffrou, auxiliaire de puériculture.
Mainvilliers : Georges Lemoine, ancien ministre, ancien député-maire de Chartres ; Nicole Mas, institutrice.
FINISTERE
Brest-Recouvrance : Denis Breton, ouvrier à la DCNS ; Lydie Contignon, infirmière.
Lannilis : Françoise Sage, contrôleur des impôts ; Mickaël Nélias, menuisier. Pont-l’Abbé : Françoise Lecroq, enseignante retraitée ; Jean-Pierre Alardot, ingénieur retraité.
GARD
Alès-Nord-Est : Alain Rivron, retraité de la Poste ; Marie-Rose Baeza, retraitée de l’Education nationale.
HAUTE-GARONNE
Revel : Jacques Dumeunier, retraité ; Viviane Montigny, sans profession.
Toulouse-III : Thierry Dupin, agent France-Télécom ; Sabine Mazoyer, fonctionnaire territoriale.
Villefranche-de-Lauragais : David Costé, vendeur ; Elisabeth Varet, retraitée universitaure.
Toulouse-XIII : Fabrice Rastoul, fonctionnaire ; Geneviève Reveillere, enseignante.
GERS
Auch-Nord-Est : Marc Bridard, instituteur ; Lucie Rodriguez, serveuse restaurant.
GIRONDE
Bordeaux-VI : Jean-Luc Venture, instituteur ; Claire Chartier-Grimaud, hospitalière.
Bourg : Christian Baque, instituteur retraité, conseiller municipal de Mombrier ; Sylvie Larequie, militante associative laïque.
Carbon-Blanc : Denis Mauguet, Electromécanicien ; Agnès Durand, enseignante.
Libourne : Pascal Teillet, professeur ; Nelly Blondet, hospitalière retraitée.
Pessac-I : Jacques Reygrobellet, professeur retraité ; Brigitte Jolly, assistante sociale.
HERAULT
Mauguio : Alain Visseq, instituteur retraité ; Bénédicte Barthez, enseignante à l’école d’infirmières.
Olargues : Maryse Launais, retraitée des Assedic ; Claude Caria, retraité.
Pézenas : Yves Gonzales, retraité et viticulteur coopérateur ; Genevième Lobidel, ouvrière agricole.
Montpellier-VII : Audrey Marc, professeur certifié ; Mathias Bathfield, technicien audiovisuel.
Montpellier-IX : Jean-Pierre Sparfel, cadre SNCF ; Amélie Marino, en recherche d’emploi.
Montpellier-X : Annie Salse, infirmière IDE ; Luis Ventura, professeur second degré.
ILLE-ET-VILAINE
Hédé : Cyrille Launay, enseignant ; Sophie Mahé, technicienne
. Rennes-Nord : Rodolphe Verger, infirmier ; Annick L’Antoene, retraitée MCF.
Retiers : Yves Colnot, retraité ; Isabelle Robic, professeur.
Saint-Malo-Sud : Jean-Michel Groisier, agent des Impôts ; Eliane Barouti, retraitée.
Le-Sel-de-Bretagne : Carine Weber, enseignante ; Gérard Monnier, enseignant.
Rennes-Le-Blosne : Catherine Le Guennec, employée Finances publiques ; Jean-Luc Piel, sans emploi.
INDRE-ET-LOIRE
Azay-le-Rideau : Cécile Evano, infirmière retraitée ; Marc Lagier, médecin.
Bléré : Paul Olivier, enseignant retraité ; Nuria Lours, aide-soignante.
Ligueil : Christian Anis, retraité Education nationale ; Michèle Fournier, professeur.
Tours-Nord-Est : René Sagueton, informaticien retraité ; Yannick Chappuis, enseignante.
Tours-Ouest : Arnaud Santolini, enseignant (Université) ; Catherine Wyckhuyse, professeur des écoles.
Tours-Nord-Ouest : Yves Hericier, employé Sécurité sociale ; Karine Cérez-Lauga, formatrice en travail social.
ISERE
Le-Grand-Lemps : Claude Ageron, directeur d’école, conseiller municipal ; Thiphaine Fernandes, employée.
Grenoble-I : Maurice Colliat, instituteur retraité ; Geneviève Coindoz, conseillère principale d’éducation.
Grenoble-III : Eric Esnault, professeur ; Christelle Roure, médecin.
Grenoble-VI : Geoffrey Excoffon, ouvrier ; Nathalie Trszenzinski, employée.
JURA
Arbois : Lionel Fournier, métallurgiste ; Dominique Baurand, métallurgiste.
Clairvaux-les-Lacs : Sébastien Godin, agent technique ; Agnès Chabert, retraitée.
Nozeroy : Philippe Bouilleret, fonctionnaire territorial ; Yolande Roy, retraitée.
Les-Planches-en-Montagne : Robert Roy, retraité ; Agnès Caspar, agent d’entretien.
Villers-Farlay : Pierre Rochet, métallurgiste ; Patricia Lescalier, employé de banque.
LANDES
Gabarret : Christian Sourbès, agriculteur, maire de Lagrange ; Christine Larthet, infirmière.
LOIRE
Saint-Haon-le-Châtel : Gérard Dumas, agent GRDF/ERDF ; Muriel Sybelin, ASH.
LOIRE-ATLANTIQUE
Nantes-III : Jean-Pierre Breus, enseignant ; Elsa Faguet, Action sociale.
Paimbœuf : Philippe Joulain, retraité de l’enseignement ; Christine Coueffé, éducatrice spécialisée.
Saint-Etienne-de-Montluc : Georges Deniel, retraité ; Marie-Paule Bodet-Métais, adjoint technique de laboratoire.
Saint-Nazaire-Est : Philippe Fouré, agent de production (métallurgie) ; Sabine Janvier, infirmière.
Savenay : Philippe Labarre, facteur ; Florence Sey, cadre supérieur commercial.
Vertou : Sylvain Couasnon, agent territorial ; Camille Le Mauff, professeur des écoles.
LOIRET
Orléans-Bannier : Angélique Labarre, animatrice ; Philippe Halbout, informaticien.
Fleury-les-Aubrais : Pascale Aulanier, enseignante ; Pierre de Freitas, retraité.
MAINE-ET-LOIRE
Les-Ponts-de-Cé : Mireille Villette, ifirmière ; Didier Bourdin, directeur d’école.
Angers-Sud : Michel Monier, menuisier ; Marie Lavault, ouvrière.
MAYENNE
Laval-Sud-Ouest : Serge Faguet, employé CPAM ; Jeanne Ferandin, retraitée TOS.
MEURTHE-ET-MOSELLE
Audun-le-Roman : Pierre Lux, retraité Education natioale ; Myriam Brauner, auxiliaire de vie.
Conflans-en-Jarnisy : Christian Minary, retraité de l’enseignement, conseiller municipal de Jarny ; Francine Edelhauser, agent territorial.
Villerupt : Françoise Kral, éducatrice ; André Brauner, technico-commercial.
Tomblaine : Bernard Millot, retraité de l’enseignement ; Josette Paul, retraitée du privé.
MOSELLE
Fontoy : Michel Jakubczyk, technicien de recherche ; Marie-Thérèse Hatstatt, retraitée métallurgie.
Ars-sur-Moselle : Albert Dal-Pozzolo, maire-adjoint de Rozerieulles ; Jocelyne Illand, retraitée.
Metz-I : Vincent Metzinger, enseignant retraité ; Marie-Jeanne Becht, infirmière.
Sarreguemines : Patrick Roumeas, enseignant, élu municipal à Sarreguemines ; Daniella Bettenfeld, travailleuse frontalière.
Maizières-lès-Metz : Patrick Simon, retraité Ascométal ; Frédérique Langlois, professeur.
Algrange : Gérard Lohmann, retraité ; Irène Jasinski, veuve de mineur.
Saint-Avold-II : Pierre Di Liberto, mineur retraité ; Nadine Kiehn, employée.
Sarreguemines-Campagne : Carmen Eichert, mère de famille ; Armand Henner, soudeur.
NORD
Avesnes-Nord : Ghislaine Baudin, laborantine ; Florian Leroy, hospitalier.
Lille-Est : Françoise Gerber, conseillère d’orientation retraitée ; François Joly, cheminot.
Grande-Synthe : François Pisarek, en invalidité ; Dorothée Blondé, femme de ménage.
OISE
Creil-Nogent-sur-Oise : Alain Lebreton, conseiller municipal ; Nadine Lecoq, employée de commerce.
Crépy-en-Valois : Sylvie Chorowicz, professeur ; Lionel Vaquier, documentaliste.
PAS-DE-CALAIS
Arras-Ouest : Pascale Tillier, aide-soignante ; Christian Guffroy, instituteur retraité.
PYRENEES-ATLANTIQUES
Lagor : Pascal Mercher, technicien métallurgiste ; Sylvaine Delteil, infirmière retraitée.

PYRENEES-ORIENTALES Rivesaltes : Daniel Drouillard, ouvrier métallurgiste ; Laure Mazel, professeur de collège.
BAS-RHIN
Niederbronn-les-Bains : Jean-Michel Delaye, responsable de formations, conseiller municipal de Brumath ; Martine Bloch, documentaliste.
Saverne : Serge Bloch, ouvrier d’industrie, ancien conseille municipal de Saverne ; Claire Nussbaum, assistante pédagogique.
Schiltigheim : Hervé Gourvitch, enseignant ; Françoise Delaye, professeur.
Strasbourg-8 : Elisabeth Del Grande, conseillère en insertion professionnelle ; Mathieu Le Tallec, inspecteur du travail.
HAUT-RHIN
Altkirch : Fabrice Monnot, professeur de lycée ; Danielle Messmer, employée.
RHONE
Lyon III : Michaël Jouteux, enseignant ; Mirtha Lamine, aide-soignante retraitée.
Villeurbanne-Centre : Jean-Luc Maury, professeur des écoles ; Denise Pernette, infirmière psychiatrique.
SAONE-ET-LOIRE
Montceau-les-Mines-Nord : Alain Davanture, retraité des Travaux publics ; Catherine Chaverias, professeur de collège.
SARTHE
La-Chartre-sur-le-Loir : Michel Macon, retraité ; Colette Poisson, retraitée.
Saint-Calais : Gérard Baudry, retraité de l’enseignement ; Jocelyne Wanda, gérante d’immeuble retraitée.
Le-Mans-Sud-Est : Jean-Pierre Dailly, retraité ; Mathilde Roux, assistante d’éducation.
Le-Mans-Est-Campagne : Michel Pageard, directeur d’école retraité ; Tifenn Coïc, animatrice, étudiante.
SAVOIE
Chambéry-Nord : Demetrio Trunfio, retraité ; Christiane Grillet, employée SNCF retraitée.
Aix-Les-Bains-Nord-Grésy : Pierre Herbin, enseignant retraité ; Renée Laurent, enseignante r
etraitée.
HAUTE-SAVOIE Alby-sur-Chéran : Jean-Piere Dagan, employé France-Télécom ; Fabienne Lodola, enseignante.
Frangy : Isabelle Sorin, éducatrice spécialisée ; Michel Maurice, dessinateur bâtiment retraité.
Samoëns : Lionel Matras, formateur ; Lina Urban, enseignante retraitée.
SEINE-MARITIME
Rouen-IV : Gabriel Calippe, cheminot retraité ; Luce Eudier-Niel, enseignante retraitée.
SOMME
Amiens IV (Est) : Daniel Ferté, cheminot ; Ingrid Delplace, professeur des écoles.
VAR
Hyères-Est : Geneviève Schell, monitrice-éducatrice ; Cyril Coudoux, aide-soignant.
La-Seyne-sur-Mer : Patrice Moulun, agent des Finances ; Hélène Virgil, adjoint administratif.
Toulon-V : Franck Servel, électronicien ; Marie-Christiane Sciaux, employée.
VAUCLUSE
Avignon-Est : Séverine Geslin, fonctionnaire des finances ; Gilbert Saccani, enseignant retraité.
VIENNE
Neuville-de-Poitou : Jacques Vergneau, retraité ; Christine Orthon, professeur des écoles.
Saint-Julien-l’Ars : Michel Laffont, retraité ; Claudine Kepinski, retraitée.
VOSGES
Epinal-Est : Alain Scopel, inspecteur du permis de conduire ; Jeannine Marchal, retraitée de la fonction publique.
YONNE
Villeneuve-sur-Yonne : Francis Heusbourg, infirmier retraité ; Francine Edo, ouvrière conditionneuse.
Auxerre-Nord : Nicole Battreau, retraitée de l’enseignament ; Daniel Depeme, soudeur.
SEINE-ET-MARNE
La-Ferté-sous-Jouarre : Paola Desbriendras, mère de famille ; Michel Bonnet, employé Mairie de Paris.
Meaux-Nord : Sylvie Agu Cheriki, assistante sociale ; Jean-Pierre Gilquin, ouvrier.
Montereau-Fault-Yonne : Alain Aucouturier, retraité métallurgie ; Christine Gagnaire, employée du commerce.
Nemours : Jean-Pierre Curie, retraité associatif ; Corinne Janac, employée municipale.
Rozay-en-Brie : Michel Senotier, directeur d’école retraité ; Françoise Cottin, directrice d’école.
Roissy-en-Brie : Daniel Martin, agent France-Télécom ; Monique Laforge, agent France-Télécom.
Le Mée-sur-Seine : Patrick Delvert, cheminot ; Amandine D’Arras, étudiante.
YVELINES
Limay : Maurice Martin, enseignant retraité ; Sylvie Hube-Casol, fonctionnaire.
Sartrouville : Sylvie Grillet, conseillère municipale ; Michel Imbert, conseiller municipal.
Versailles-Sud : Jean-Pierre Battais, retraité ; Edeline Reix, enseignante.
ESSONNE
Corbeil-Essonnes-Ouest : Dominique Laplanche, électricien ; Michèle Blumenfeld, formatrice.
Evry-Sud : Christine Danquigny, éducatrice spécialisée ; François Risacher, évaluateur des Domaines.
Massy-Ouest : Marc Sauteray, informaticien ; Martine Lelong, chef de service.
Orsay : Michel Coquillay, ingénieur retraité ; Irène Lavignole-Vioque, retraitée Education nationale.
Draveil : Pascal Bonnodot, inspecteur des Impôts ; Violette Pihery, comptable.
Massy-Est : Valérie Martel, ; Jacques Veillon, retraité.
HAUTS-DE-SEINE
Colombes-Nord-Ouest : Alain Mignet, retraité de la métallurgie ; Odile Mourre, retraitée de l’action sociale.
Gennevilliers-Nord : Luc Benoit, agent des Finances publiques ; Sophie Suchard, enseignante.
Levallois-Perret-Nord : Pierre Iwanoff, laborantine ; Nadine Andréani, agent territorial.
Montrouge : André Willi, enseignant ; Nicole Mahoux, retraitée de la Poste.
Nanterre-Sud-Est : Jacqueline Etienne, ingénieur informatique ; Jean-Michel Francois, agent de l’Equipement.
Puteaux : Georges Vidal, infographiste ; Martine Galette, secrétaire.
Vanves : Philippe Bottet, employé des Télécommunications ; Joelle Langros, agent territorial.
SEINE-SAINT-DENIS
Aubervilliers-Est : Isabelle Boudid, correctrice ; Eric Andraud, manipulateur radio.
Aulnay-sous-Bois-Nord : Jacques Leblond, postier ; Sylvie Guy, institutrice.
Epinay-sur-Seine : Gilles Parcabe, retraité ; Françoise Ebermeyer, retraitée.
Montreuil-Ouest : Marie-Claude Eraso, secrétaire ; Patrice Faucheux, employé de banque.
Noisy-le-Grand : Richard Vignal, éducateur spécialisé ; Gisèle Heinen, mère de famille.
Les Lilas : Benjamin Gouelard, surveillant scolaire ; Maria Cimino, enseignante.
Saint-Ouen : Patrick Pedrot, technicien de recherche et de formation ; Lucile Dupuy, psychologue scolaire.
Sevran : Denise Landron, retraitée de l’Education nationale ; Eric Pihou, professeur des écoles.
Pantin-Ouest : Kamélia Kincaid, bibliothécaire ; Bruno Bartolone, informaticien.
Villepinte : Samia Djerboua, cadre de la grande distribution ; Michel Drouet, ouvrier hospitalier.
VAL-DE-MARNE
Ivry-sur-Seine-Ouest : Dominique Charpiat, enseignant ; Caroline Tacchella, employée SNCF.
Maisons-Alfort-Sud : Maria Chambonnet, cadre infirmier ; Mickael Mourlin, technicien de maintenance SNCF.
Saint-Maur-des-Fossés-Centre : Anne-Marie Bertrand, caissière retraitée ; Gérard Duguet, instituteur spécialisé.
Arcueil : Nicole Florence, enseignante ; Patrick Lubineau, employé des Télécoms.
Créteil-Sud : Marc Vautier, postier ; Latifa Ben Larbi, formatrice.
Alfortville-Sud : Frédéric Mangin, instituteur ; Michèle Mikognatis, agent comptable.
Chevilly-Larue : Rose-Marie Sterge, directrice d’école retraitée, ancienne conseillère municipale ; Pierre Gomez, informaticien.
Créteil-Ouest : Françoise Roussel, employée Finances publiques ; Jean-Pierre Fourquin, ouvrier imprimeur.
VAL-D’OISE
Beaumont-sur-Oise : Jean-Marc Petit, ouvrier travaux publics ; Christelle Viéville, conseillère économie sociale et familiale.
Eaubonne : Alain Poupard, retraité de la poste ; Marie-Jo Sifflet, retraitée de France Telecom.
Magny-en-Vexin : Joel Pujol, géomètre ; Christine Gauthierot, retraitée de l’équipement.
Saint-Ouen-l’Aumône : Roland Delahaie, retraité cheminot ; Martine Quenton, directrice d’école.
Sannois : Jean-Claude Velez, chauffeur routier ; Nathalie Alidor, agent social.

A propos de Comité Les Ulis Orsay Parti Ouvrier Indépendant

Qui sommes-nous ? Le Parti ouvrier indépendant a été constitué en juin 2008. Il combat pour le socialisme, la République et la démocratie. Le POI affirme : la démocratie, la défense des intérêts ouvriers et populaires, exigent de s’engager sur la voie de la rupture avec l’Union européenne et de la liquidation des institutions de la Ve République. Le POI combat pour un authentique gouvernement de défense des travailleurs et de la démocratie, appuyé sur une Assemblée constituante. manifestation du 30-09 Photo: JM Rillon Seul un gouvernement qui s’affranchirait du carcan du traité de Maastricht serait à même de prendre les mesures urgentes de sauvegarde de la population : l’interdiction des licenciements, le retour aux services publics de l’ensemble des secteurs (poste, chemins de fer, hôpitaux, en cours de privatisation), le retour à la Sécurité sociale de 1945, le rétablissement de l’ensemble des moyens nécessaires à l’école publique, aux hôpitaux, etc. Le POI se prononce pour l’annulation pure et simple de la dette qui a été fabriquée de toutes pièces par les capitalistes et les spéculateurs. Cette dette n’est pas celle du peuple, il n’a pas à la payer. Le POI combat pour la défense de la République une et indivisible, contre la « régionalisation » du pays, contre la remise en cause des droits égaux pour tous les citoyens, contre l’éclatement des conventions collectives nationales et des statuts nationaux. Le POI est membre de l’Entente internationale des travailleurs et des peuples qui regroupe, dans soixante pays, des organisations indépendantes luttant contre la guerre et l’exploitation. Le POI est une construction commune de militants d’origines diverses du mouvement ouvrier. Il vous invite à construire ensemble dans ce pays l’authentique parti ouvrier indépendant dont les travailleurs et le peuple ont besoin. Lire aussi le Manifeste du POI. >>>> http://parti-ouvrier-independant.fr/le-manifeste-de-fondation-du-parti-ouvrier-independant/

Parti guinéen du renouveau ... |
POUR LA VERITABLE LIBERTE |
kamalamari |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Le temps, la ville et l'urb...
| regismorra
| Notre si belle et si chère ...